Добрый день!

Хочу поделиться своим 8-ми летним опытом эксплуатации деревянного дома в Московской области.
Дом построен из Архангельского северного леса, когда начинали рубить я следил, что бы лес был зимней заготовки. Само строительство, это целая эпопея, хотя я и сам строитель, но таких “свободных художников” как рубщики, еще не видывал.

  1. Самое большое заблуждение, когда люди выбирают деревянный рубленый дом это то, что думают: сам сруб – пол дела. Это не так!
    Сам сруб – это не дом и даже не пол дела, это только 20% времени и средств.
    Надо обязательно дать отстоятся минимум год, потом заниматься отделочными работами, НО с учетом усадочных моментов. А теперь внимание! Усадка у рубленого дома происходит …всю жизнь! Распределение в процентах следующее: 50%-первый год, с учетом давления кровли; 30%-первый сезон отопления; 10% – в ближайшие три года эксплуатации; 10% – на всю оставшуюся жизнь. И на усадку надо оставлять 7-10% от высоты, например дверная коробка – 200 см, значит высота проема должна быть 207-210 см, в противном случае либо дверь заклинит, либо повиснет венец, который ляжет на обсаду дверной коробки, а если повиснет венец, значит порвется шов между бревнами и будет продувать в этом месте.
  2. Если проект дома имеет многоскатную крышу, то делать ее надо временной, потом после основной усадки – постоянную, а это дополнительные расходы в бюджете строительства. Почему временная кровля – объясню: дело в том, что в первый год усадка сруба идет неравномерно, в зависимости от количества перерубов, сторон света. С южной стороны усадка происходит быстрее, с северной стороны или в плохо продуваемых частях медленнее. А раз усадка идет не равномерно, то кровлю постоянную делать сразу не желательно, при неправильно устроенной кровле потери тепла будут значительны!
  3. Когда говорят, что деревянный дом дышит – это правда, но я бы добавил …благодаря сквознякам. У меня цокольный этаж монолитный, поэтому во время сильных порывистых ветров спать я ухожу туда…
  4. Внешний фасад надо покрывать каждые три года антисептиком, иначе вид будет удручающим и никакой природной красоты дерева не останется.
    Да, красота дерева неповторима, но и не постоянна.

Я описал только несколько нюансов, а их тысячи…

Поверьте мне, я фанат деревянных домов, но вся эта “любовь” к дереву не стоит ваших нервов и сил.
Если бы я строил дом заново, я бы построил дом из блоков, нынче выбор большой: арболит, газо-, пено- блоки, есть блоки с готовым фасадом. Всем друзьям так советую. Но как любитель дерева, я бы внутреннюю отделку сделал из дерева. В доме из блоков нет продувания через микротрещины.
Недостатков у деревянных домов много, это касается и дома из бруса, даже клееный брус имеет усадочный момент, кто бы вам что не говорил. Дерево, есть дерево.
Поэтому повторюсь: стройте дом из стабильных материалов, а отделку можно использовать уже из разных пород и видов дерева.

Меню