Что же из себя представляют этапы проектирования дома (коттеджа) и какие при этом существуют разделы проекта?

Существует сложное разделение на проектную документацию и рабочую документацию (с 11 разделами).
Но так как Ваша цель – строительство частного дома, мы не будем забивать Вашу голову излишними техническими подробностями. Вместо этого мы распишем лишь основные моменты, на которые следует обратить внимание!

Начнём с того, что основные этапы проектирования дома включают в себя 2 стадии:

  1. Эскизный проект;
  2. Рабочий проект, включающий следующие разделы проекта:
    1. Схема планировочной организации земельно участка (СПОЗУ);
    2. Архитектурные решения (АР);
    3. Конструктивный раздел (КР);
    4. Водоснабжение и водоотведение (ВК);
    5. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха (ОВ);
    6. Электроснабжение (ЭЛ);
    7. Смета на строительство.

Прежде чем выполнять Рабочий проект (или отдельные его разделы) необходимо выполнить Эскизный проект или иметь исходные данные – планы, фасады, разрезы.

Этапы проектирования дома

По техническому заданию заказчика в Эскизном проекте выполняется концептуальная разработка объемно-планировочного решения: согласование внешнего вида дома, посадка строения на участок.
Благодаря 3D визуализации заказчик может сразу увидеть свой будущий дом таким, какой он получится в готовом виде. Также благодаря 3D-моделированию фотореалистичных изображений заказчик может оценить, как будущий дом впишется в существующую окружающую среду — с привязкой на местности.

Если эскизный проект разрабатывается для заказчика, то рабочий проект – для строителей.
В разделах рабочего проекта показывается всё. Абсолютно всё: начиная от стороны, в которую будет открываться дверь, и заканчивая спецификацией с подсчетом материалов.

Разделы проекта

В конце разработки необходимых разделов рабочего проекта можно выполнить сметный расчет и узнать стоимость строительства дома, или его отдельной части – фундамента, крыши, отделки, отопления…
Иногда архитектурный и конструктивные разделы объединяются в Архитектурно-строительный раздел. Но архитектурно-строительный раздел не может содержать водоснабжение, канализацию или отопление, так как каждый раздел выполняется отдельным профильным специалистом.

Меню