Еще совсем недавно, каких-то 10 лет назад двухэтажный дом был мечтой каждого состоятельного человека, коттеджи всегда являлись признаком достатка и роскоши его владельца. Одноэтажные дома стали уходить на второй план, их строительство резко сократилось. Связанно это в первую очередь с удорожанием земельных участков. Земля в живописном месте у реки стоит приличных денег. Бытует мнение, что двухэтажный дом – это не только солидно, но еще и удобно. Так ли это? Давайте разберемся.

Одноэтажный дом

+

Не требуется установки лестницы

Если в доме будут проживать пожилые люди, на этот момент стоит обратить внимание.  Семьи, имеющие маленьких детей также часто, делают выбор в пользу одноэтажки. Так же лестница занимает много полезного пространства как на первом, так и на втором этаже.

Занимает много места на участке

Главный минус — это неэффективное использование полезной площади земельного участка. Одноэтажный дом занимает много места, а так, как земля нынче дорогая это очень важный фактор.

Отсутствие капитального междуэтажного перекрытия

Как правило, в доме с одним этажом выполняют перекрытие по деревянным балкам, что существенно дешевле железобетонных сборных или монолитных плит.

Большая крыша

Недостатком одноэтажного дома является большая площадь кровли. Материал кровли и работа связанная с ее возведением, имеют высокие расценки. Но если вы знаете как грамотно использовать чердак, это может стать приятным плюсом.

Большой чердак

Пространства чердака всегда можно рационально использовать. Например, сделать на чердаке мастерскую, кладовую, летнюю гостевую спальню или бильярдную.

Сложность планировки

Также отрицательной стороной одноэтажного дома является сложная планировка, необходимо учесть, что все комнаты должны быть изолированными и иметь естественное освещение, поэтому в таком доме нужно предусмотреть проходную комнату или коридор, через которую будет осуществляться доступ в отдельные комнаты.

Время строительства

Время важный фактор, не каждый готов строить дом несколько лет, возведение одного этажа займет меньше времени.

Полы 

Пол во всем одноэтажном доме находится на уровне земли, поэтому необходимо выполнить дополнительную гидроизоляцию и утепление пола. Что касается фундаментов тут вопрос спорный

Двухэтажный дом

+

Плюсы двухэтажного дома вытекают из минусов одноэтажного, но есть и те, о которых хочется сказать отдельно

Стоимость строительства

Стоимость 1 кв. м.строительства двухэтажного дома немного дешевле

Лестница

Существенным недостатком двухэтажного дома является лестница. Бесконечные подъемы и спуски в течении дня – испытание, которое подходит не каждому.

Вид из окна

Приятным бонусом для владельца является прекрасный вид из окна, открывающийся с высоты второго этажа

Второй санузел

В двухэтажном доме необходимо запланировать дополнительный санузел на втором этаже, а это тоже дополнительный пункт в статье расходов.

Балкон

 

Балкон может служить отличной зоной отдыха.

Кондиционер

Летом второй этаж прогревается лучше поэтому необходима установка кондиционеров. Либо при планировке окон второго этажа предусмотреть окна спален на северную сторону.

Подведем итоги:
• Если у вас маленький земельный участок – то лучшим решением для вас будет строительство 2-х этажного дома.
• Если площадь планируемого дома меньше 100 кв. м., то лучше сделать выбор в пользу одноэтажного жилья.
• Если площадь планируется в районе 100–150 кв.м. то особой разницы между одноэтажным и двухэтажным домом не будет, выбирайте тот, который вам больше по вкусу.
• Если площадь дома более 200 кв.м. – лучшим решением будет строительство двухэтажного дома.

Меню